Приветствую Вас!

! Сегодня

суббота, 3 октября 2020 г.

Черепаха. Делайте с нами


Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога "Радость творчества"!

Как Вы относитесь к черепахам?

Черепа́хи (лат. Testudines) — один из четырёх современных отрядов пресмыкающихсяОтличительным признаком черепах является панцирь, который служит основной защитой от врагов. 

Первая известная науке черепаха появилась 220 миллионов лет назад в мезохзойскую эру. Эта черепаха имела только нижнюю половину панциря, а во рту у неё были зубы, что не характерно для современных черепах. Вторая по древности черепаха (210 миллионов лет назад) уже имела полностью сформированный панцирь, но во рту у неё тоже присутствовали зубы.

Из 26 известных науке семейств черепах 12 существуют и сегодня. Известно множество ископаемых видов черепах, среди которых крупнейшими сухопутными черепахами были представители рода миолания (Meiolania) с длиной панциря около 2,5 м. Они имели огромный, практически одной длины с панцирем, мощный хвост, усаженный двумя рядами костяных уплощённых шипов, а на концах их треугольных черепов располагались длинные притупленные «рога», направленные назад и вбок.

Черепахи распространены в тропической и умеренной климатических зонах почти по всей Земле. Экологически их подразделяют на морских и наземных, а наземных, в свою очередь, на сухопутных и пресноводных.

ЧТО ЖЕ СИМВОЛИЗИРУЕТ ЧЕРЕПАХА?

Прежде всего, черепаха - это древний символ мироустройства и мирового порядка. Не даром легенды считают, что именно это животное поддерживает землю и все, что на ней находится. Черепашка является символом основы, фундамента, стабильности. Она подчеркивает, что для успешного движения по жизни человеку нужно опираться на знание законов мироустройства, духовные принципы, основополагающие и нерушимые истины. Этот базис подобен панцирю черепашки, защищающему от опасностей, дающему кров и отдых.

Мудрость
Основной принцип данного существа: "Тише едешь - дальше будешь". Имеется в виду не медлительность, а взвешенность решений и мудрость, дающие возможность следовать потоку жизни. Все идет своим чередом - спешить некуда, нужно лишь цепко держать основную цель в поле зрения. Черепаха также символизирует мудрую гибкость и приспособляемость, поскольку умеет жить в двух стихиях - на земле и в воде.

Упорство
Черепаха считается символом упорства, целеустремленности и трудоспособности. Не являясь особенно подвижными, черепашки, тем не менее, всегда достигают нужного пункта назначения, упорно преодолевая препятствия и трудности на пути. Данное животное является символом старательного труда, который никогда не бывает бесплодным или напрасным. Кроме того, работа, которую символизирует черепашка, всегда хорошо организована и продумана до мелочей, в результате чего - успешна.

Здоровье и долголетие
Черепаха является символом долгой жизни и крепкого здоровья. Кроме того, что в большинстве своем эти земноводные - долгожители, их вид появился в природе миллионы лет назад и с тех пор не слишком то изменился. Размеренный "стиль жизни" черепашек наводит на мысли о правильном режиме и распорядке, которые неотделимы от хорошего здоровья. А крепкий панцирь символизирует иммунитет, защищающий от болезней и внешних повреждений.

Богатство
В Китае черепаха является символом богатства и изобилия, поскольку обычно откладывает много яиц. Однако, имеется в виду не того сорта богатство, которое сваливается "с небес", а достаток и благополучие, сопровождающие честный труд и благочестивую жизнь. Упорная черепашка помогает добиться продвижения в карьере. Кроме того, её панцирь является оберегом стабильности и уже достигнутого процветания.

Предлагаю Вам дорогие читатели вместе с нами изготовить черепашку.


ЗАДАНИЕ: слепить из пластилина черепаху, придумать узор и украсить панцирь бисером, бусинами, пайетками.




















Ребята справились с заданием, проявили фантазию и у них появился  символ мудрости, здоровья и долголетия!

P.S.

Я обожаю черепах, но со своим домашнем питомцем познакомлю Вас в следующий раз. Продолжение следует....

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лариса Дмитриевна!
    Интересные получились черепашки у ребят.
    Я смотрю, только один мастер сделал естественное разделение панциря на сегемнты?
    Но мне больше всех понравилась зеленая черепашка с оранжевым "солнышком" на панцире.
    У неё такой гордый и независимый вид, совсем как у древнего предка эпохи динозавров.
    Автору мой горячий привет!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Спасибо за внимание, обязательно передам Максиму Ваш горячий привет!

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса Дмитриевна, Вы придумали отличное занятие. Это здорово и очень весело сочетать пластилин и бусинки :)
    Черепашки у ребят получились замечательные!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья!
      Спасибо, что уделили внимание нашему творчеству!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Дмитриевна!
    Очень понравились ваши черепашки! Молодцы,ребята!
    Загорелась идеей. Планирую работу с пластилином через урок. Начну с черепашек.
    Спасибо Вам огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте!
      Спасибо, ещё можно сделать плоскостных черепашек из пластилина. Совсем забыла, есть фото прошлых лет, опубликую новый пост с другими работами.

      Удалить

Уважаемые читатели блога, буду рада вашим комментариям!