Приветствую Вас!

! Сегодня

вторник, 3 ноября 2020 г.

Чулпы - накосные украшения. Конкурс творческих работ «Домашняя мастерская»


Сегодня дан старт межрегиональному конкурсу творческих работ "Домашняя мастерская" в рамках реализации социального проекта "Ак калфак"
Сроки проведения с 03.11.2020 г. по 25.12.2020 г.

"Калфак" - это национальный головной убор татарских женщин, "ак" означает белый, светлый. На волне национально-культурного подъема под крылом Всемирного конгресса татар в начале 90 годов  в Казани  была создана организация татарских женщин "Ак калфак", в переводе"Белый колпак". Основные цели - помощь в сохранении, развитии национальной культуры и традиций, лучших качеств татарской семьи.

Организация имеет филиалы почти во всех регионах компактного проживания татар, ведет работу по сохранению национальной самобытности татарского и башкирского народа, возрождению обрядов и обычаев, воспитанию уважительного отношения к языку, содействует открытию курсов, мастер-классов по шитью и вышиванию атрибутики национальной одежды, татарской национальной кухни.

В 2020 году мероприятие проходит в онлайн-форматеМеня пригласили в качестве жюри  и выступить с мастер-классом по бисероплетению

Что показать, о чем мастер-класс? Долго думала, читала, знакомилась с национальной культурой татар, башкир и решила записать мастер-класс по изготовлению накосных украшений

Чулпы - накосные украшения татар и башкир, звенящие подвески, которые вплетались в косы с помощью прикрепленной к ним тесьмы. 

"Татарку и башкирку всегда было можно раньше услышать, чем увидеть", поскольку во время ходьбы накосники, щедро украшенные металлическими бляхами и монетами, издавали звон. В прошлом чулпы носили женщины всех возрастных групп. Как правило, заплетали волосы в две длинные косы, в которые вплетались накосники. 

По своему характеру, количеству используемых блях и монет накосники - чулпы подразделяются на несколько групп. Чулпы первой группы состоят из одной фигурной бляхи, к которой через кольцо крепились три меньшие бляхи или монеты. Обычно средняя монета выбиралась крупной, боковые - меньших размеров. 

Вторую группу формируют более богатые по своему составу чулпы, которые состоят из двух основных блях и подвешенных к ним монет. 

Накосники третьей группы состоят из двух таких чулп, соединенных между собой фигурным коромысликом. 

Считалось, что украшения, особенно звон монет, отгоняют злых духов. 

Коллекция татарских ювелирных украшений Национального музея Республики Татарстан чрезвычайно богата, в ней хранится большое разнообразие накосных украшений - чулп, которые представлены в экспозиции "Золотая кладовая татарских украшений". Источник

Положение  фестиваля


8 комментариев:

  1. Молодец, Лариса Дмитриевна, прекрасный мастер-класс, всё понятно, очень рада сотрудничеству, спасибо, обязательно слелаем "Чулпы" и будем использовать в наших выступлениях.
    С уважением Ильзира Якшиева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ильзира Идеаловна, спасибо за приглашение! Я буду очень рада, если участницы конкурса изготовят накосники!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Дмитриевна! Прекрасный мастер-класс, лично для меня всё необычно - и сами украшения, и техника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо, думаю участницы справятся с поставленной задачей.

      Удалить
  3. Добрый день, Лариса Дмитриевна! Спасибо за информацию о конкурсе. Очень интересный, нужно подумать, что мы можем предложить. Познавательный мастер-класс. Интересное представление мастер-класса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Ивановна!
      Спасибо, что заглянули в гости!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Дмитриевна!
    Прекрасный мастер-класс!
    Обожаю делать что-то своими руками.
    Думаю, обязательно попробую сделать накосные украшения для какой-нибудь куколки (сама носить уже не смогу)))

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Спасибо за отзыв! Ручная работа приносит радость рукодельнице!

    ОтветитьУдалить

Уважаемые читатели блога, буду рада вашим комментариям!