Приветствую Вас!

! Сегодня

пятница, 27 ноября 2020 г.

Снежинки, снежинки...

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога!
Отгадайте загадку:
Дом её на белой туче,
Но ей страшен солнца лучик.
Серебристая пушинка,
Шестигранная...

Да, это снежинка! Удивительное и очень красивое явление природы. А как же образуются снежинки?

Ледяные снежинки образуются вследствие перехода водяного пара в твердое состояние.

Основой для формирования снежинок являются микроскопические льдинки, которые служат ядром для конденсата на них молекулы воды. Ядро кристаллизации - это то, с чего начинается образование снежинок.

Снежинка впервые появляется в истории в 135 году, когда люди идентифицировали отдельные снежные кристаллы с шестикратной симметрией, как составные элементы падающего снега. Китайский мыслитель Хан Юн писал: «Цветы растений и деревьев обычно пятиконечные, а снежные - всегда шестиконечные».

Первым ученым, высказавшим предположение о шестикратной симметрии снежных кристаллов, был немецкий ученый Иоганн Кеплер. В 1611 г. Кеплер написал трактат «Шестиугольная снежинка». Он пришел к выводу, что сходство должно быть только внешне, поскольку цветы живые, а снежинки - нет.

История о снежинках приобрела решительно научный оборот в 1930-х годах, когда японский физик Укихиро Накайя начал первое лабораторное исследование кристаллов снега.  Став мировым экспертом по зимним осадкам, ученый получил финансирование на строительство лаборатории с морозильной камерой для изучения льда. 

Выращивание кристаллов снега в лаборатории оказалось сложной задачей. Природные снежинки свободно плавают в атмосфере, развиваются, и их долгий спуск дает им достаточно времени, чтобы вырасти до значительных размеров. 

Поскольку морозильная камера была непрактичной, ученый нуждался в другом подходе для производства снежинок. Он хотел подвесить отдельный снежный кристалл на тонкой нити и наблюдать, как он растет и развивается. 

Таким образом, время роста могло быть продлено до бесконечности. Но ученый наткнулся на преграду - ему нужен был один изолированный снежный кристалл, а он получил большое количество крошечных ледяных кристаллов, покрывающих его веревку инеем. 

Накайя исследовал множество различных волокон (шелк, хлопок, тонкую проволоку и даже паутину) и стремился сделать одиночные снежные кристаллы. В результате получались ледяные скопления мельчайших кристаллов льда. 

И добился он успеха только с кроличьей шерстью. Натуральные масла на шерсти препятствовали и предотвращали рост большого количества кристаллов льда. Вместо этого изолированные снежные кристаллы превратились в формы, которые имели отличное сходство с теми, что рождались в облаках. 

И 12 марта 1936 года им была выращена первая в мире искусственная снежинка. 

/Фотографии из книги У. Накайя «Снежные кристаллы»/



В коротком видео показано, как создаются эти удивительные кристаллы.
Это не компьютерное моделирование, а настоящие кусочки льда, выращенные в лаборатории. /Источник/
А еще, снежинки - это прекрасное украшение для новогодней ёлки. И создать эти украшения совсем не сложно. Для этого необходимы всего лишь бисер или рубка, проволока, немного терпения и усидчивости.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Лариса Дмитриевна!
    Спасибо за такой познавательный пост о снежинках.
    Мне очень нравится смотреть, как образуются кристаллы.
    А ещё у меня идея: в качестве материала для изголовления снежинок можно использовать... пустые стержни от шариковых ручек.
    Их только надо порезать маленькими кусочками, как бисер, и нанизывать на проволочку....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Конечно, снежинки можно изготовить из разных материалов. Идея Ваша понравилась, тут главное фантазию «подключить». Также можно использовать и трубочки для коктейля.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Дмитриевна! Какие интересные идеи перед Новым годом! Спасибо Вам за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Всегда рада видеть Вас!

      Удалить

Уважаемые читатели блога, буду рада вашим комментариям!