Приветствую Вас!

! Сегодня

четверг, 4 ноября 2021 г.

Мы разные, но Мы вместе














Здравствуйте, читатели и гости блога!    
24 октября в нашем Центре дополнительного образования детей состоялся этнофестиваль "Мы вместе"

Моя коллега, руководитель Центра этнокультурного образования Якшиева Ильзира Идеаловна предложила педагогам отдела декоративно-прикладного творчества провести этнофестиваль. 

Я, Нелли Владимировна и Эльвира Ринатовна с радостью подхватили эту идею и началась работа над фестивалем. 


Наш город Стрежевой - многонациональный.  

У каждого народа своя самобытная культура. 

"С ремеслом весь свет пройдешь - не пропадёшь", 

"С ремеслом везде добро" - говорят в народе.

Основная цель этнофестиваля - сохранение традиционной культуры народов нашего города через декоративно-прикладное творчество.



В результате проведенного мероприятия дети познакомились и расширили знания о культуре русского, татаро-башкирского, хантыйского, азербайджанского народов и изготовили оригинальные сувениры. 


Торжественная часть фестиваля прошла в актовом зале  ЦДОД. С приветственным словом выступила руководитель Центра этнокультурного образования Якшиева Ильзира Идеаловна 



Обучающиеся этнографической школы "Чишмэкэй" исполнили песни и танцы разных народов.

При выходе из зала каждый ребёнок выбирал жетон определенного цвета, означающий посещение конкретного мастер-класса. Таким образом, дети разделились на четыре группы и разошлись в мастерские. 


📌 Тема мастер-класса "Русский сувенир" выпиливание по дереву, была посвящена одному из самых известных во всем мире промыслов России - русской матрешке. Матрёшка - символ русского народного искусства!   

Юные мастера выпилили из фанеры свои сувениры-матрешки, которые принесли им много радости! Провела мастер-класс Нелли Владимировна Новожилова





📌 На мастер-классе "Лепим татарские и башкирские узоры" работа с солёным тестом, ребята изготовили фоторамку с элементом главного символа татарского народа - тюльпаном. 

Татарский и башкирский народы имеют древнюю и колоритную культуру. Образ жизни народов заметно повлиял на узоры, которыми украшались различные изделия. Автор мастер-класса Ильзира Идеаловна Якшиева



📌 Проведённый мастер-класс "Хантыйская кукла" аппликация из фоамирана, дал возможность детям создать свою неповторимую хантыйскую куколку!  

Ханты - коренные жители нашего края. Этот малочисленный народ сумел сохранить свою культуру до наших дней. Мастер-класс провела Эльвира Ринатовна Валитова


📌 Тема моего мастер-класса "Гранат - символ Азербайджана" вышивка бисером, посвящена королю фруктов - гранату. 

На мастер-классе дети познакомились с Азербайджанской республикой, традициями и обычаями. Ребята создали своими руками из фетра и бусинок символ Азербайджана.

По счастливой случайности в нашей группе оказались две девочки азербайджанки. Они рассказали нам какие национальные блюда готовят в их семьях.









По завершению каждого мастер-класса дети ответили на вопросы для закрепления знаний о культуре народов и получили призы. Были организованы мини-выставки творческих работ и фотосессия. 

Закончился этнофестиваль  в актовом зале, где ребята показали друг другу свои шедевры национального искусства. 

Наши воспитанники с радостными, сияющими и довольными лицами ушли домой. 

Мероприятие получилось очень насыщенное и яркое! Надеюсь, что этнофестиваль станет традиционным.

📙 Интересные факты о гранате

На Востоке с древнейших времен  гранат считают "королем" всех плодов, так как чашелистики образуют своеобразную "корону". Бытует мнение, что именно гранат подсказал форму головного убора королей - корону.

Символизирует гранат плодородие и богатство. Знатоки утверждают, что гранат в доме, даже нарисованный, приносит счастье и умиротворение. Гранату просвещают стихи и песни, его изображение можно увидеть на полотнах художников. 

Гранат также был символом Европейских игр 2015 года, которые проходили в столице республики, городе Баку. 

Ежегодно с 26 октября по 7 ноября в Азербайджане проходит фестиваль граната. Отмечается этот праздник с 2006 года.  В эти дни проводятся выставки, где садоводы демонстрируют различные сорта граната, гранатовые соки, варенья и другие вкусности. 

В азербайджанской национальной кухне семена плодов граната используются и в свежем виде, и как приправа к различным блюдам.

На основе уваренного гранатового сока готовят наршараб - соус к мясу.

Гранатом посыпают салаты и подают с мороженым. 


Гранат - ягода или фрукт?

Имеются две классификации, по которым можно определить гранат. 

Первая - кулинарно-бытовая, где гранат, безусловно, это фрукт. Так как плод граната сладкий на вкус, а главный признак фрукта, чтобы он был сладким и сочным.

Вторая классификация - ботаническая. Здесь нет термина "фрукт" - вместо этого употребляется слово "плод" (часть растения, развивающаяся из цветка и содержащая семена). 

Гранат относится к сочным плодам, которые, в свою очередь, делятся на ягодообразные. Разновидностью ягодообразных являются гранаты, а их плод называется гранатина

Познакомиться с участниками Этнофестиваля Томской области можно на официальном сайте РЦРО 


Многое о гранате  Традиции и обычаи Азербайджана

12 комментариев:

  1. Лариса Дмитриевна, какие вы молодцы, провели прекрасное мероприятие! Мне очень понравились творческие занятия по изготовлению хантыйских куколок и вышивке гранатов! Браво учителям, браво ребятам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, здравствуйте!
      Да, все остались довольны, и педагоги и дети!Спасибо за добрые слова!

      Удалить
  2. Отлично проведенное мероприятие, надеюсь этнофестиваль станет ежегодным в нашем Центре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ринатовна, было здОрово! Жаль только, что нельзя было пригласить родителей. Будем надеяться, что в следующем году всё изменится.

      Удалить
  3. Чудесный фестиваль получился, Лариса Дмитриевна. Молодцы! С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо, всё прошло замечательно! Пусть у всех всё будет хорошо!

      Удалить
  4. Лариса Дмитриевна, здравствуйте. Интересные мастер-классы, а сама идея фестиваля в этот день замечательная. С интересом прочитала про гранат. Вот не зря он кладезь витаминов. И дерево считается королевским. Бусинки или бисер здесь, как настоящие косточки граната. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семёновна!
      Использовали в работе бусинки, так как бисер мелкий и мастер-класс бы затянулся по времени.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лариса Дмитриевна!
    Замечательный получился фестиваль! Очень понравились интересные факты о гранате - я его обожаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Очень рада, что фестиваль понравился, спасибо! В процессе подготовки к мероприятию, сама узнала много нового и интересного.

      Удалить
  6. Лариса, всё очень мило, и поделки, и костюмы, и видео)
    Предлагаю немножко трансформировать игрушку-гранат. Я бы с удовольствием надела такую брошь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, и я за брошь! Но здесь есть свои нюансы. На начальном этапе у нас была идея сотворчества родителя и ребёнка.
      Продолжительность мастер-класса один час, и если бы детям помогали взрослые, получились бы очаровательные броши. Ребёнок сам не в силах за такое короткое время изготовить сложную работу, кто-то даже иголку первый раз в руки взял. Но, эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы и нам запретили приглашать родителей. Поэтому, я решила сделать гранат сувенир.
      Скоро Новый год, гранат можно повесить на новогоднюю ёлку - символ счастья в каждый дом!

      Удалить

Уважаемые читатели блога, буду рада вашим комментариям!